你們平時(shí)早餐都吃啥呀?是吃家里的稀飯泡飯,還是吃面包房里的面包?
疫情那兩年,全民都在家喝霍面粉。因?yàn)槎缄P(guān)在家里,于是大家就買(mǎi)烤箱、買(mǎi)了面包機(jī),買(mǎi)各種食材,然后自己在家里做蛋糕、做面包。
記得那時(shí)候線下的家電電商場(chǎng)里都買(mǎi)不到烤箱,這兩年好像又看不到有人做了。
前兩天公園跑步回來(lái),想著去面包房買(mǎi)個(gè)面包,看這價(jià)格太貴了,下不了手,還是回家吃點(diǎn)稀飯吧!
真不敢相信這樣一個(gè)吐司要128塊錢(qián),這是吃了會(huì)長(zhǎng)生不老嗎?
做這樣一個(gè)土司要340g的面粉,再就是一點(diǎn)黃油、一個(gè)雞蛋、發(fā)酵粉、奶粉、酸奶、好像沒(méi)其他食材了,憑啥這么貴???






自己種的小麥,變成了我買(mǎi)不起的面包!種一季的小麥需要付出多少辛苦,從播種到收割,再到賣(mài)出去,留了多少汗,沒(méi)想到100斤麥子只能換一個(gè)吐司,這也太諷刺了,
面包房的利潤(rùn)其實(shí)挺高的,因?yàn)槭巢牟欢?,就是手續(xù)比較麻煩,最大頭的就是店面的成本,到現(xiàn)在商鋪?zhàn)饨鸲枷聛?lái)了,因?yàn)楝F(xiàn)在很多商鋪都租不出去。
這次五一,我?guī)仙洗瓮讲綆Щ貋?lái)的鼠曲草,回老家特意讓老母親做了清明粿和粽子,拿回來(lái)放在冰箱里,差不多一個(gè)月的早餐就有了。
現(xiàn)在山上和菜園里的筍很多,只要有力氣,都是免費(fèi)的,再就買(mǎi)點(diǎn)肉、米粉、豆腐干,做了6斤米粉的清明粿,三戶人家各五六十個(gè),可以吃上一陣子。





這樣的早餐,比去外面買(mǎi)的好吃多了,外面賣(mài)要6元一個(gè),但是比較費(fèi)時(shí)間,我們4個(gè)人做了整整半天時(shí)間。
熱門(mén)跟貼