你們平時早餐都吃啥呀?是吃家里的稀飯泡飯,還是吃面包房里的面包?

疫情那兩年,全民都在家喝霍面粉。因為都關(guān)在家里,于是大家就買烤箱、買了面包機(jī),買各種食材,然后自己在家里做蛋糕、做面包。

記得那時候線下的家電電商場里都買不到烤箱,這兩年好像又看不到有人做了。

前兩天公園跑步回來,想著去面包房買個面包,看這價格太貴了,下不了手,還是回家吃點稀飯吧!

真不敢相信這樣一個吐司要128塊錢,這是吃了會長生不老嗎?

做這樣一個土司要340g的面粉,再就是一點黃油、一個雞蛋、發(fā)酵粉、奶粉、酸奶、好像沒其他食材了,憑啥這么貴???

打開網(wǎng)易新聞 查看精彩圖片
打開網(wǎng)易新聞 查看精彩圖片
打開網(wǎng)易新聞 查看精彩圖片
打開網(wǎng)易新聞 查看精彩圖片
打開網(wǎng)易新聞 查看精彩圖片
打開網(wǎng)易新聞 查看精彩圖片

自己種的小麥,變成了我買不起的面包!種一季的小麥需要付出多少辛苦,從播種到收割,再到賣出去,留了多少汗,沒想到100斤麥子只能換一個吐司,這也太諷刺了,

面包房的利潤其實挺高的,因為食材不多,就是手續(xù)比較麻煩,最大頭的就是店面的成本,到現(xiàn)在商鋪租金都下來了,因為現(xiàn)在很多商鋪都租不出去。

這次五一,我?guī)仙洗瓮讲綆Щ貋淼氖笄?,回老家特意讓老母親做了清明粿和粽子,拿回來放在冰箱里,差不多一個月的早餐就有了。

現(xiàn)在山上和菜園里的筍很多,只要有力氣,都是免費的,再就買點肉、米粉、豆腐干,做了6斤米粉的清明粿,三戶人家各五六十個,可以吃上一陣子。

打開網(wǎng)易新聞 查看精彩圖片
打開網(wǎng)易新聞 查看精彩圖片
打開網(wǎng)易新聞 查看精彩圖片
打開網(wǎng)易新聞 查看精彩圖片
打開網(wǎng)易新聞 查看精彩圖片

這樣的早餐,比去外面買的好吃多了,外面賣要6元一個,但是比較費時間,我們4個人做了整整半天時間。